Главные события 28 июня 2016 г. 11:46

Более 260 кораблей ВМФ России поддержат акцию в память об арктических конвоях Второй мировой войны

Более 260 кораблей ВМФ России поддержат акцию в память об арктических конвоях Второй мировой войны
© РИА Новости. Виталий Аньков

28 июня. Interfax-Russia.ru - Правительство Архангельской области выступило с инициативой проведения всероссийской акции "Приветствие ледоколу "Красину", посвященную арктическим конвоям времен Второй мировой войны.

Как сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, в настоящее время акция поддержана министерством обороны и министерством транспорта РФ, а также госкорпорацией "Росатом". Акция направлена на сохранение исторической памяти об участниках союзных караванов, сыгравших значительную роль в приближении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и приурочена к 75-летию прихода первого союзного конвоя "Дервиш" в Архангельск.

"С учетом того, что в конвоях принимали участие суда многих стран - участниц антигитлеровской коалиции, проведение юбилейных мероприятий, в том числе в Архангельске, с приглашением официальных представителей зарубежных стран еще раз подчеркивает международный характер победы над фашизмом и несостоятельность попыток ревизии итогов Великой Отечественной войны", - цитирует пресс-служба губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Старт акции будет дан в Архангельске 31 августа перед началом торжественного митинга, посвященного юбилею союзных конвоев. В 13.00 суда и корабли, стоящие на рейде в акватории Северной Двины напротив площади Мира, поприветствуют ледокол "Красин" звуковым сигналом, отдавая дань памяти всем кораблям - участниках союзных конвоев.

"Это станет началом проведения широкомасштабной акции для всех судов, находящихся на разных флотах, флотилиях и в мировом океане. Уже есть подтверждение, что акцию поддержат 264 корабля Военно-Морского Флота России - от Тихоокеанского до Черноморского флотов. В акции также могут принимать участие действующие суда ледокольного флота России, а также корабли и суда других типов и классов, находящиеся в собственности различных ведомств", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще