Главные события 30 июня 2016 г. 11:43

Июль в Петербурге ожидается теплее нормы

Июль в Петербурге ожидается теплее нормы
© РИА Новости. Владимир Астапкович

30 июня. Interfax-Russia.ru - В течение июля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет преобладать погода с повышенным температурным фоном, сообщили "Интерфаксу" в региональном Гидрометцентре в четверг.

В первой и третьей декадах месяца характер погоды будет определяться воздействием восточных и южных периферий северо-атлантических циклонов. Периоды антициклонических воздействий будут преобладать во второй декаде месяца. В этот период прогнозируется уменьшение облачности и числа дождливых дней. Температурный фон при этом сохранится слегка повышенным относительно нормы.

Среднемесячная температура воздуха в Петербурге прогнозируется на 1-2 градуса выше нормы. В течение месяца преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах 19-24 градусов тепла, в отдельные дни воздух будет прогреваться до плюс 25-29 градусов. Преобладающие ночные температуры составят плюс 13-18 градусов, отдельные ночи могут быть теплее на 2-3 градуса. Месячная сумма осадков составит 100-140% от нормы.

В большинстве районов Ленинградской области среднемесячная температура воздуха также ожидается на 1-2 градуса выше нормы, местами, преимущественно на западе области, в пределах нормы. Преобладающие дневные температуры будут находиться в пределах от 18 до 23 градусов тепла, в отдельные дни воздух будет прогреваться до плюс 25-30 градусов.

В ночные часы минимальные температуры воздуха будут составлять плюс 12-17 градусов, в отдельные ночи температура воздуха может понижаться до 6-11 градусов тепла. Месячная сумма осадков составит 100-150% от нормы, в отдельных районах, преимущественно на западе области - до 170% от нормы.

Средняя многолетняя температура июля в Петербурге составляет плюс 17,7 градуса. Месячная сумма осадков - 79 мм. В июле бывает около 14 дней с осадками около 0,1 мм, из них около 10 дней с осадками не менее 1,0 мм. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния - 279 часов, ветры преимущественно западной четверти.

Месячный абсолютный минимум температуры воздуха в Санкт-Петербурге был отмечен 21 июля 1968 года и составил плюс 4,9 градуса. Самая высокая температура, плюс 35,3 градуса, была зарегистрирована 28 июля 2010 года.

Средняя многолетняя температура воздуха в Ленинградской области составляет от 16 до 17,5 градусов тепла. Месячная сумма осадков по районам области - от 73 до 90 мм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще