Главные события 1 июля 2016 г. 18:09

Четыре члена банды, похитившей свыше 65 млн рублей, осуждены в Петербурге на сроки от 9 до 15 лет

Четыре члена банды, похитившей свыше 65 млн рублей, осуждены в Петербурге на сроки от 9 до 15 лет
© РИА Новости. Сергей Венявский

1 июля. Interfax-Russia.ru - Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор в отношении четырех членов банды, совершившей грабежи и хищение на сумму свыше 65 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба суда в пятницу, Максим Капаров, Игорь Науметов, Руслан Мельник и Артем Мельник обвинялись в бандитизме, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, кражах, грабежах, вымогательстве, незаконном лишении свободы.

Суд приговорил М.Капарова к 13 годам колонии, А.Мельника и И.Науметова - к девяти годам колонии, Р.Мельника - к 15 годам колонии. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Как сообщалось, все четверо осужденных являлись участниками банды, организованной Яковом Субботой и Р.Мельником не позднее апреля 2012 года для систематического незаконного получения материальной прибыли путем совершения серии тяжких и особо тяжких преступлений на территории Санкт-Петербурга.

Помимо организаторов в банду входили еще семь человек.

Установлено, что банда в период с апреля по декабрь 2012 года совершила серию разбойных нападений на граждан и организации города. Каждое преступление соучастники тщательно планировали, длительное время изучая объект будущего нападения, после чего, в ряде случаев, захватывали сотрудников организации, на которую собирались напасть, и, применяя насилие, получали у них коды доступа и ключи от помещений.

После этого участники банды различным путем, в том числе проламывая стены, пол или потолок, проникали в помещения организаций, и, угрожая находившимся там сотрудникам оружием, похищали имущество, в том числе ювелирные украшения.

Всего банда похитила деньги и имущество на сумму более 65 млн рублей.

Два участника банды были осуждены ранее к 8,5 и 7 годам колонии, так как заключили досудебное соглашение. В отношении еще двоих, скрывшихся от следствия, дело расследуется. Предполагаемый организатор банды Я.Субботу осужден в Москве за разбойное нападение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще