Главные события 15 июля 2016 г. 15:03

В мурманские аптеки поступили поддельные дорогостоящие препараты для онкобольных

В мурманские аптеки поступили поддельные дорогостоящие препараты для онкобольных
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

15 июля. Interfax-Russia.ru - Поддельный дорогостоящий препарат "Авастин" выявила прокуратура Октябрьского округа Мурманска в ходе проверки, начатой по заявлению местной жительницы, страдающей онкологическим заболеванием.

"Имеется информация, что на территории России находится поддельная партия этого препарата и, по всей вероятности, она распространяется по Северо-Западному федеральному округу (...) Предварительные результаты экспертизы содержимого ампул подтвердили, что препарат подделан", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Мурманской области Эвелина Макарова журналистам.

Проверка началась по заявлению местной жительницы, которой врачи назначили "Авастин" в качестве вспомогательного препарата при проведении химиотерапии. Стоимость лекарства, которое поступает в продажу только под заказ, колеблется в диапазоне от 60 до 80 тыс. рублей.

Как рассказала журналистам сама онкобольная, пожелавшая остаться неизвестной, она заказала "Авастин" в мурманской аптеке "Для бережливых". При покупке первой упаковки женщине выдали сопроводительные документы, в том числе на вторую упаковку, которую мурманчанка намеревалась выкупить позднее.

"Изучив сертификат и паспорт на "Авастин", я выяснила, что первый купленный препарат производства Щвейцарии, как и предупреждали врачи, а второй почему-то из Германии. Меня это смутило, я обратилась в ЗАО "Артат" (компанию, которая замыкает производственный цикл по упаковке "Авастина" для продажи на территории РФ - ИФ), где подвердили, что номер и серия второй упаковки нигде не значатся, этот препарат не сертифицирован и является поддельным", - рассказала она.

В рамках начатой проверки, к которой подключились все правоохранительные органы Заполярья, прокуратура выявила еще один аналогичный случай в Мурманске, также с препаратом "Авастин".

Окончательные результаты экспертиз, которые установят, что именно было в упаковках вместо концентрата для инъекций, прокуратура ожидает в течение двух недель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще