Главные события 22 июля 2016 г. 01:01

Петербургский хореограф Борис Эйфман отмечает 70-летие

Петербургский хореограф Борис Эйфман отмечает 70-летие

22 июля. Interfax-Russia.ru – Хореограф, балетмейстер Борис Эйфман отмечает в пятницу 70-летний юбилей.

Как сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Б.Эйфмана, в честь юбилея маэстро на сцене Александринского театра будет дан праздничный гала-концерт. В программу выступления войдут лучшие фрагменты из знаковых спектаклей хореографа, в которых отражена творческая эволюция Б.Эйфмана и его труппы.

"Юбилеи принято ассоциировать с подведением итогов. Но я не собираюсь оглядываться назад и подводить черту - хотя бы потому, что мой лучший балет еще не сочинен. Сегодня я полон творческой энергии и замыслов. Надеюсь, что смогу достойно реализовать их", - цитирует пресс-служба Б.Эйфмана.

В преддверии юбилея балетмейстера в Петербурге была открыта выставка, посвященная творчеству Б.Эйфмана. В особняке Добберт на Петроградской стороне представили инсталляции, подготовленные театральными художниками, рассказывающие о творчестве Б.Эйфмана.

В экспозиции, охватывающей почти полувековой период творческой жизни хореографа, представлены эскизы костюмов и декораций знаменитых спектаклей Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, репетиционные и сценические фотоматериалы, афиши, театральный реквизит, а также личные вещи Б.Эйфмана.

Также в северной столице открыта выставка фотографий Игоря Метельского, сделанных на репетициях труппы.

Б.Эйфман родился в Сибири, окончил балетмейстерское отделение Ленинградской консерватории. В 1977 году он создал собственную труппу - ленинградский "Новый балет", сегодня известную миллионам зрителей как Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана.

В творческом списке Б.Эйфмана более 50 постановок. Хореограф является народным артистом России, лауреатом Государственной премии России, премий "Золотая Маска" и "Золотой софит", кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней, а также обладателем многих международных наград и титулов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще