Главные события 25 июля 2016 г. 12:23

Минтранс выделил Карелии 600 млн рублей для реконструкции моста в Петрозаводске

Минтранс выделил Карелии 600 млн рублей для реконструкции моста в Петрозаводске
© РИА Новости. Владимир Трефилов

25 июля. Interfax-Russia.ru - Минтранс РФ выделил 600 млн руб. для начала реконструкции моста, соединяющего центр Петрозаводска с крупнейшим микрорайоном города, сообщает пресс-служба Совета безопасности РФ в понедельник.

"Для начала строительства объекта в текущем году Минтрансом России принято решение о выделении средств межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в объеме 600 млн рублей", - говорится в сообщении.

Общая стоимость строительства объекта составит более 2 млрд рублей.

Первый этап реконструкции предусматривает демонтаж существующего путепровода, строительство двухполосного моста и устройство автодорожных подходов к нему с двумя полосами движения.

Второй этап предусматривает расширение путепровода до четырех полос движения и прилегающих к путепроводу участков улицы Гоголя и Лососинского шоссе.

Ориентировочный срок получения экспертизы проектной документации 1 августа.

Решение о строительстве путепровода принято Государственной комиссией по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия.

В январе 2013 года суд принял решение о закрытии Гоголевского моста в Петрозаводске. По данным экспертов, сооружение нуждается в срочной реконструкции и не может эксплуатироваться.

Позже путепровод был включен в федеральную целевую программу по развитию Карелии до 2020 года.

В августе 2015 года был одобрен проект планировки и межевания территории ориентировочной площадью 5,2 га, предназначенной для размещения нового Гоголевского моста. Проект планировки предполагает строительство путепровода с четырьмя полосами движения.

По краям моста будут предусмотрены тротуары.

Предполагается, что строительство нового сооружения обойдется в 1,1 миллиарда рублей. Средства выделяет федеральный центр, а также региональный и городской бюджеты.

Гоголевский мост был построен в 1961 году, он соединяет центр города с одним из крупнейших районов города - Древлянкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще