Главные события 2 августа 2016 г. 13:00

Массовая гибель пчел зафиксирована в Калининградской области

Массовая гибель пчел зафиксирована в Калининградской области
© РИА Новости. Игорь Подгорный

2 августа. Interfax-Russia.ru - Массовая гибель пчелиных семей произошла в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации "Зеленый Фронт" Олег Иванов.

"Пчеловоды нескольких районов Калининградской области направили обращение губернатору. Они требуют признать, что массовая гибель пчел произошла из-за нарушений сельхозпредприятиями региона закона "О пчеловодстве", - сказал О.Иванов.

По его словам, пасечники из Гусевского, Нестеровского, Озерского и Черняховского районов также просят главу региона "взять эту ситуацию под личный контроль и дать указание всем заинтересованным органам провести проверку по фактам гибели пчел".

В обращении говорится, что самая масштабная гибель пчел была отмечена в июле 2016 года, ранее такие факты были зафиксированы в 2012 и 2013 годах. Пасечники считают, что гибель насекомых происходит в результате обработки полей агрохимикатами. По их мнению, в гибели пчел виновно одно из предприятий, входящих в состав крупного агрохолдинга.

"Проанализировав ситуацию, специалисты "Зеленого фронта" пришли к выводу, что агрохолдингом все-таки был нарушен установленный законом порядок оповещения пчеловодов и населения о предстоящей обработке посевов агрохимикатами. Заявление с просьбой провести проверку в отношении кампании мы направили в калининградскую межрайонную природоохранную прокуратуру", - заключил О.Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще