Главные события 22 августа 2016 г. 22:09

В Калининградской области пресечена деятельность группы, ежедневно похищавшей янтарь на 1 млн рублей

В Калининградской области пресечена деятельность группы, ежедневно похищавшей янтарь на 1 млн рублей
© РИА Новости. Игорь Зарембо

22 августа. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области сотрудники регионального управления ФСБ России разоблачили преступную группу, которая организовала систематическое хищение янтаря-сырца с территории "Калининградского янтарного комбината", сообщила пресс-служба управления.

Злоумышленники сделали врезку в технологический трубопровод, по которому янтарь-сырец поступал из карьера на горно-обогатительную станцию. В специально оборудованном подпольном цеху правонарушители занимались обработкой и переработкой минерала, с последующим сбытом, говорится в сообщении.

Для своей безопасности добытчики использовали специальные средства: приборы ночного видения, видеорегистраторы, радиостанции УКВ диапазона.

В УФСБ отмечают, что ущерб, который преступная группировка наносила янтарной отрасли, превышал 1 млн рублей в день.

Следственный отдел УФСБ России по Калининградской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 158 УК РФ ("кража, совершенная в особо крупном размере"). Максимальное наказание по этой статье - до десяти лет лишения свободы.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только ГУП "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2015 года добыл 313 тонн янтаря-сырца.

По сообщениям СМИ, в Калининградской области также развита незаконная добыча янтаря в районе прибрежных поселков, где янтароносный слой голубой глины находится вблизи поверхности земли. Эксперты заявляют, что за год незаконная добыча в регионе составляет до 60 тонн янтаря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще