Главные события 23 августа 2016 г. 11:35

Власти Вологодчины предлагают снизить стоимость подключения потребителей к газопроводам

Власти Вологодчины предлагают снизить стоимость подключения потребителей к газопроводам
© РИА Новости. Антон Денисов

23 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил пересмотреть подход к расчету стоимости присоединения потребителей к магистральному газу, сообщает пресс-служба областного правительства.

В ходе инспекции работ по газификации села Устье О.Кувшинников поддержал инициативу главы Совета муниципальных образований Вологодской области Александра Гордеева. А.Гордеев предложил снизить стоимость подключения потребителей к газу, учитывая, что сейчас она составляет почти 58 тыс. рублей.

Губернатор поручил региональному департаменту топливно-энергетического комплекса разработать альтернативные механизмы расчета стоимости присоединения потребителей к магистральному газу и направить их на рассмотрение в министерство энергетики РФ.

В настоящее время в Устье ведется строительство газовой ветки протяженностью 2,3 км по улицам Ольховая, Крестьянская, Полевая, и в деревне Шпилиха. На расширение сетей газоснабжения выделено 4,5 млн рублей. Планируется, что по окончании работ доступ к природному газу получат более 60 домовладений. Сейчас уже проложено 730 м газопровода по улицам Крестьянская и Полевая.

"Устье - самое газифицированное село в Вологодской области, уровень газификации к концу этого года превысит 90% - это большое достижение. Сейчас наша задача - как можно быстрее реализовать начатые проекты и двигаться дальше в другие населенные пункты", - отметил О.Кувшинников.

Газификация Усть-Кубинского района Вологодчины началась в 2008 году. Общий объем финансирования, направленный на работы, более 590 млн рублей. Всего построено свыше 110 км газовых сетей. Количество домовладений, подключенных за это время к голубому топливу, превышает 2 тыс. В целом по области уровень газификации составляет более 62% (сельская местность - 21,7%, города - более 80%).

В целом по области уровень газификации составляет более 62% (сельская местность - 21,7%, города - более 80%).

В 2015 году правительством региона и компанией "Газпром" сформирована программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2016 - 2020 годы. В нее включены такие значимые для экономики и социального развития области объекты, как строительство газопроводов-отводов к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра, Устюжна, Харовск и межпоселкового газопровода к индустриальному парку "Суда", закольцовка системы газоснабжения Зашекснинского района Череповца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще