Главные события 23 августа 2016 г. 11:46

Зарплата воспитателей детсадов в Петербурге в этом году достигнет среднего значения по региону

Зарплата воспитателей детсадов в Петербурге в этом году достигнет среднего значения по региону
© РИА Новости. Владимир Песня

23 августа. Interfax-Russia.ru - Заработная плата работников детских садов в Петербурге в течение текущего года достигнет уровня средней по региону, заявила глава городского комитета по образованию Жанна Воробьева на заседании правительства северной столицы во вторник.

"В городе обеспечивается соотношение средней зарплаты различных категорий работников сферы образования к зарплате в сфере общего образования или среднемесячному доходу в Санкт-Петербурге. Небольшое различие - до 2% - есть в оплате труда педагогов дошкольного образования, которое будет преодолено в 2016 году", - сказала Ж.Воробьева.

По данным материалов комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, зарплата педагогов дошкольных образовательных учреждений составляет в среднем 43,4 тыс. руб. Среднемесячный доход по региону составляет 44,6 тыс.руб. по итогам первого полугодия 2016 года.

Ж.Воробьева отметила, что год от года в Петербурге растет число школьников и воспитанников детсадов. Эта тенденция будет отмечаться и в ближайшие годы, добавила глава комитета по образованию.

Со своей стороны губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал пересмотреть адресную инвестиционную программу (АИП) в части строительства новых школ и детских садов. По словам Г.Полтавченко, необходимо изменить адреса некоторых новых учреждений образования из-за развития городских территорий.

"Нам необходимо срочно пересмотреть АИП по строительству школьных и дошкольных учреждений. Мы провели большую работу по оценке потребностей конкретных территорий в этих учреждений и увидели, что наша АИП не совсем отвечает тем потребностям, которые возникли. Прошу ее пересмотреть с точки зрения приоритета тех районов, где не хватает детских садов и школ. Мы действительно в среднем имеем неплохие результаты, но у нас есть территории, серьезно нуждающиеся в школах и детских садах", - сказал Г.Полтавченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще