Главные события 24 августа 2016 г. 11:11

В Калининградской области введен режим ЧС в сельском хозяйстве

В Калининградской области введен режим ЧС в сельском хозяйстве
© РИА Новости. Саид Царнаев

24 августа. Interfax-Russia.ru - Режим чрезвычайной ситуации введен в Калининградской области в связи с проблемами в сельскохозяйственном секторе, сообщает пресс-служба губернатора.

О введении режима ЧС в сельском хозяйстве было объявлено на совещании под руководством врио губернатора Калининградской области Евгения Зиничева, где присутствовал директор департамента Минсельхоза России Петр Чекмарев, прибывший в регион по поручению министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Решение о введении режима ЧС, поддержанное П.Чекмаревым, принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства региона.

Накануне совещания Е.Зиничев и П.Чекмарев побывали в нескольких районах области и осмотрели поля, залитые дождями. Почва находится в переувлажненном состоянии, что сильно затрудняет уборку урожая.

По информации врио министра сельского хозяйства Калининградской области Сергея Лютаревича критическая ситуация наблюдается по всему региону. "По последним данным, зерно в регионе убрано всего с 27% посевной площади. Урожайность ниже прошлогодней и будет с каждым днем падать", - отметил С.Лютаревич.

Он также отметил, что данная ситуация негативно отражается и на подготовке к урожаю 2017 года. Сегодня темпы озимого сева явно неудовлетворительные. На текущую дату посеяно чуть более 11 тыс. озимого рапса - это лишь 33% от плана. При этом оптимальный срок окончания сева озимого рапса 1 сентября.

Размер ущерба, который понесет аграрный сектор региона, определит специально создаваемая областным Минсельхозом комиссия. Между тем аграрии уже делают предварительные расчеты понесенных потерь. В ходе совещания руководство области обратилось к банкирам с просьбой, чтобы в сложившейся ситуации к каждому заемщику на селе применялся индивидуальный подход.

Представитель Минсельхоза отметил, что при необходимости столичные специалисты готовы будут консультировать местных аграриев при подготовке соответствующей документации для обращения за материальной поддержкой федерального центра.

"В целом по России погода благоприятная, очень хороший урожай, но есть, к сожалению, регионы, такие как Калининградская область, Смоленская, Псковская, которые залили дожди. Введение режима чрезвычайной ситуации соответствует обстановке: на полях стоит вода. В этих условиях убрать урожай невозможно, он, можно сказать, гибнет на глазах", - отметил П.Чекмарев.

Пресс-служба подчеркивает, что в этом году калининградские растениеводы уже во второй раз сталкиваются с воздействием неблагоприятных погодных явлений. Зимой вымерзло около 50% озимых, однако посевную площадь удалось не только сохранить, но и нарастить к уровню 2015 года. Общая посевная площадь в этом году превышает 260 тыс. гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще