Главные события 25 августа 2016 г. 12:10

Резные скульптуры кинорежиссера Ясана покажут на выставке в "Ленфильме"

Резные скульптуры кинорежиссера Ясана покажут на выставке в "Ленфильме"
© РИА Новости. Алексей Даничев

25 августа. Interfax-Russia.ru - Выставка скульптур кинорежиссера Эрнеста Ясана "Сделано руками" откроется в киноцентре "Ленфильм" в четверг, сообщила пресс-служба киностудии.

Художественная экспозиция на "Ленфильме" приурочена к 80-летию Э.Ясана. В пресс-службе отмечают, что Э.Ясан начал свою карьеру в кино помощником режиссера на фильме "Белое солнце пустыни", а затем на картине "Тень".

Своим режиссерским дебютом Э.Ясан считает короткометражку в альманахе "Завьяловские чудики" (новелла "Капроновая елочка"). В 1979 году вышла на экраны лента "В моей смерти прошу винить Клаву К.", завоевавшая большое количество призов и премий.

Э.Ясан на протяжении всей жизни также занимается скульптурой, резьбой по дереву. В пресс-релизе говорится, что в квартире режиссера - своеобразный музей его творчества. Есть зеркало в раме лимонного дерева, подсвечник - из пород розового дерева, самшита, амаранта, сандала, со вставками из ореха.

"Интерес режиссера к сказочной, мистической "чертовщине" заметен и в его поделках. Среди его работ в изобилии представлены лесовики, языческие божества, филины - из палисандра и сандала, амаранта и черного дерева. Также излюбленные герои Ясана-скульптора - фантастические "дракоши" из глины, крашеной разноцветными чернилами", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще