Главные события 22 сентября 2016 г. 16:34

Памятник военному хирургу академику Федору Углову откроют в Санкт-Петербурге

Памятник военному хирургу академику Федору Углову откроют в Санкт-Петербурге
© РИА Новости. Игорь Руссак

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Торжественная церемония открытия памятника хирургу лауреату Ленинской премии Федору Углову состоится 7 октября 2016 года, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг заместитель председателя правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) полковник запаса Юрий Клёнов.

"Скульптурная композиция устанавливается по решению правительства Санкт-Петербурга и создана на средства некоммерческой организации "Фонд сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Г. Углова", - сказал Ю.Клёнов.

Он добавил, что памятник будет открыт в сквере Федора Углова на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого, перед клиникой госпитальной хирургии нынешнего первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, которую долгие годы возглавлял Ф.Углов.

Ю.Клёнов уточнил, что академик В.Углов имел самую продолжительную хирургическую практику и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он изобрел искусственный клапан для сердца и способ его установки, первым сделал сложнейшие операции в области пульмонологии.

"Во время советско-финской войны Фёдор Григорьевич служил старшим хирургом медсанбата. Все 900 дней блокады Ленинграда работал в осажденном городе начальником хирургического отделения одного из эвакогоспиталей", - подчеркнул Ю. Клёнов

Ф. Углов, с учетом опыта военного медика, был причастен к созданию востребованных в силовых ведомствах бронежилетов серии "Модуль", выпускаемых петербургским "НПО Специальных материалов, отметил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще