Главные события 23 сентября 2016 г. 18:10

Реформа системы госуслуг буксует из-за несамостоятельности бюджетной сферы

Реформа системы госуслуг буксует из-за несамостоятельности бюджетной сферы
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

23 сентября. Interfax-Russia.ru - Реформа оказания государственных и муниципальных услуг в Вологодской области столкнулась с рядом проблем, среди которых дефицит кадров, бюрократия и излишний контроль, считает заместитель губернатора региона Олег Васильев.

"Говорить о каких-то серьезных достижениях при реализации 83 ФЗ - именно он заложил основы реформы системы муниципальных и государственных услуг - наверное, пока не приходится. Если говорить более жестко, то, на мой взгляд, реформа буксует. Это признают, наверное, все, в том числе и те, кто ее задумывал. Мы, к сожалению, очень быстро захотели получить то, что нельзя быстро получить по определению", - сообщил О.Васильев "Интерфаксу" в кулуарах Московского финансового форума в пятницу.

По его словам, в регионе чувствуется нехватка квалифицированных кадров на должностях руководителей. Кроме того, реформу тормозит излишняя забюрократизированность государственного аппарата и чрезмерный надзор.

"Мы, с одной стороны, хотим отпустить вожжи и научить людей быть самостоятельными, с другой мы принимаем законы, которые только ужесточают контроль. Тем самым мы создаем парадоксальную ситуацию. И пока мы не разрешим этот парадокс, мы не сможем сделать серьезный рывок вперед", - добавил О.Васильев.

Для ускорения реформы, убежден он, нужна четкая правовая база "с понятными правилами игры", немедленное вложение в систему подготовки кадров и снижение административной нагрузки на саму государственную систему.

"Мы научились привлекать бизнес к оказанию муниципальных и государственных услуг. Но это лишь отдельные ростки, а не система. Мы не научились самому главному, на мой взгляд - мы не научили нашу бюджетную сферу, в первую очередь социальную, быть самостоятельными, стать хозяйственниками. Она как жила по принципам сметного финансирования, так и живет, к сожалению", - добавил О.Васильев.

Вместе с тем, заключил вице-губернатор, в последнее время в органы власти приходит все больше молодых управленцев с новым подходом к работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще