Главные события 28 сентября 2016 г. 14:19

Около 3 тыс. раритетов нашли археологи в историческом центре Великого Новгорода

Около 3 тыс. раритетов нашли археологи в историческом центре Великого Новгорода
© РИА Новости. Александр Кряжев

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Около 3 тыс. раритетов XI-XIX веков нашли археологи на раскопе в Никитином переулке в историческом центре Великого Новгорода, сообщил "Интерфаксу" руководитель исследований, сотрудник Института археологии РАН (Москва) кандидат наук Олег Олейников.

Раскопки в Никитином переулке на Торговой стороне Великого Новгорода начались в августе. Площадь раскопа составила около 450 квадратных метров, а толщина культурного слоя - около двух метров. Исследования проводились на участке, предназначенном под застройку.

В ходе раскопок было установлено, что первые поселения новгородцев на территории нынешнего Никитина переулка появились в XI веке.

"Мы нашли четырехметровый недостроенный колодец, выкопанный здесь около 1 тыс. лет назад", - рассказал О.Олейников. Как отметил ученый, по тем временам, когда колодцы копались деревянными лопатами, это было весьма значительное сооружение.

"Он был брошен после того, как копавшие его, не найдя водоносного слоя, уперлись в глину, которую и сейчас-то, металлическими лопатами, копать было бы непросто", - сообщил сотрудник Института археологии.

Вместе с тем, работа древних славян не прошла даром. Они стали использовать глину либо для изготовления посуды, либо для обжига стройматериалов для строительства храмов.

На территории раскопа ученые обнаружили несколько усадеб. По предположению О.Олейникова, это были усадьбы зажиточных горожан. Об этом свидетельствуют найденные предметы, говорящие о высоком социальном статусе обитателей усадеб. В их числе были печати князей и владычных наместников, среди которых оказалась редкая печать новгородского князя, внука Ярослава Мудрого Святополка Изяславовича, княжившего в Великом Новгороде в 1078-1088 годах.

На территории усадеб был найден комплекс производства деревянной посуды. На раскопе ученые нашли также деревянные трубы XIX века, вероятно, использовавшиеся для водоотведения.

В настоящий момент исследования в Никитином переулке завершаются. Сотрудники Института археологии продолжают работы еще на четырех новгородских раскопах. Два из них находятся на улице Обороны, по одному - на Воздвиженской и Посольской улицах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще