Главные события 29 сентября 2016 г. 11:02

Научная и образовательная база Поморья имеет принципиальное значение в освоении Арктики

Научная и образовательная база Поморья имеет принципиальное значение в освоении Арктики
© РИА Новости. Алексей Дружинин

29 сентября. Interfax-Russia.ru - В Архангельской области создана мощная научно-технологическая и образовательная среда, обеспечивающая интересы всей российской Арктики, считает губернатор региона Игорь Орлов.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона в четверг, И.Орлов, выступая накануне в Санкт-Петербурге на заседании морской коллегии и президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики, отметил особую значимость для освоения арктической зоны университетов и исследовательских центров, расположенных в регионе.

Свою принципиальную значимость для освоения арктических территорий доказали расположенные в Архангельске Северный (Арктический) федеральный университет, федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, Северный государственный медицинский университет и Арктический морской институт, отметил он.

На заседании в Санкт-Петербурге глава региона также предложил сделать созданный ранее на базе 16 вузов научный консорциум экспертной площадкой и базовой структурой Госкомиссии по реализации кадровой политики в вопросах обеспечения развития, изучения и освоения Арктики.

В свою очередь председатель Госкомиссии Дмитрий Рогозин предложил продумать новый формат работы этой структуры - проведение арктических слушаний, в ходе которых с губернаторами арктических субъектов предметно обсуждать и находить решение актуальных проблемных вопросов, возникающих на местах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще