Главные события 14 октября 2016 г. 11:21

Дело одного из обвиняемых в гибели детей на озере в Карелии готовится к передаче в суд

Дело одного из обвиняемых в гибели детей на озере в Карелии готовится к передаче в суд
© РИА Новости. Максим Богодвид

14 октября. Interfax-Russia.ru - Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении фельдшера Ирины Щербаковой, обвиняемой в причастности к гибели детей на озере в Карелии, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в пятницу.

"В настоящее время идет ознакомление с материалами дела в отношении одного из фигурантов. Это фельдшер. Готовится передача дела в суд", - сказал собеседник.

18 июня дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), а также по ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц"), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Фигурантами уголовных дел стали директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, а также студенты-инструкторы лагеря. Также к уголовной ответственности привлечена фельдшер И.Щербакова, проигнорировавшая звонок тонувшего ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще