Главные события 21 октября 2016 г. 10:02

Эрмитаж открывает масштабную выставку современного художника Яна Фабра

Эрмитаж открывает масштабную выставку современного художника Яна Фабра
© РИА Новости. Макс Ветров

21 октября. Interfax-Russia.ru - Масштабная выставка одного из самых известных современных фламандских художников Яна Фабра открывается в Государственном Эрмитаже в пятницу, сообщила пресс-служба музея.

В экспозиции "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния - воин красоты" будет представлено более 200 экспонатов, причем некоторые работы были созданы специально для демонстрации в залах Эрмитажа.

"Ян Фабр - один из самых известных современных художников; с помощью своих произведений он пытается громко и осязаемо рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как животному, так и человеческому миру. Идея этой выставки возникла после создания Яном Фабром временной экспозиции в залах фламандской и голландской школ живописи в Лувре, в Париже", - говорится в пресс-релизе.

В пространствах эрмитажных залов разворачивается значительное художественное событие, которое вызывает как интерес, так и многочисленные споры, отмечают в музее.

"Внук знаменитого энтомолога, Ян Фабр широко использует эстетику животного мира. Он оперирует панцирями жуков, скелетами, рогами, чучелами и изображениями животных в различных материалах. Этим не исчерпывается список необычных материалов, среди них - кровь и синие чернила шариковой ручки BIC", - говорится в пресс-релизе.

Выставка Я.Фабра будет проходить под эгидой пятого Санкт-Петербургского международного культурного форума, который откроется в декабре.

Для посетителей выставка будет доступна с 22 октября по 9 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще