Главные события 24 октября 2016 г. 10:20

Гранин и Пиотровский в Петербурге откроют ежегодную конференцию по истории сталинизма

Гранин и Пиотровский в Петербурге откроют ежегодную конференцию по истории сталинизма
© РИА Новости. Владимир Вяткин

24 октября. Interfax-Russia.ru - Писатель Даниил Гранин и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский откроют в Петербурге девятую международную конференцию "История сталинизма".

Как сообщили организаторы, конференция откроется в залах Главного штаба в понедельник. Для участия в обсуждениях в Петербурге соберутся 80 специалистов-историков из городов России, Азербайджана, Германии, Италии, Литвы, Украины, Швеции, Финляндии, Эстонии и других стран.

"С каждым годом растет интерес к циклу конференций проекта "История сталинизма". В 2016 году в адрес оргкомитета поступило более 420 заявок на участие из 21 страны мира. Российские регионы как никогда ранее были хорошо представлены поступившими заявками: от Калининграда и Пскова до Якутска, Магадана и Комсомольска-на-Амуре, от Севастополя и Грозного до Архангельска и Сыктывкара", - говорится в сообщении.

В этом году участникам предложит обсудить проблемы взаимодействия культуры и власти в СССР 1920-1950-х годов. Откроют дискуссии представители оргкомитета Д.Гранин, глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, М.Пиотровский и другие специалисты.

Цикл ежегодных международных научных конференций - это часть научно-издательского проекта "История сталинизма", основанного в 2007 году. В разные годы конференции проходили в Екатеринбурге, Киеве, Москве, Петербурге, Смоленске, Твери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще