Главные события 24 октября 2016 г. 11:44

Смольный рассчитывает включить инновационный кластер "Инноград" в приоритетный проект МЭР

Смольный рассчитывает включить инновационный кластер "Инноград" в приоритетный проект МЭР
© РИА Новости. Валерий Мельников

24 октября. Interfax-Russia.ru - Петербург рассчитывает включить проект "Иннограда" в перечень инновационных кластеров-участников приоритетного проекта Минэкономразвития, сообщил в понедельник губернатор города Георгий Полтавченко, выступая на инвестиционном форуме.

"В следующем году Петербург активизирует работу по формированию в Пушкинском районе инновационного кластера мирового уровня - "Иннограда науки и технологий", - сказал он.

Полтавченко рассказал, что с проектом "Иннограда" в августе этого года был ознакомлен председатель правительства РФ Д.Медведев.

"Проект получил позитивную оценку. В настоящее время город подготовил заявку на включение "Иннограда" в перечень инновационных кластеров-участников приоритетного проекта Минэкономразвития России. Поскольку "Инноград" задуман как пул участников региональных кластеров в сферах IT, радиоэлектроники, медицинского приборостроения и биофармацевтических технологий, мы также рассчитываем на его поддержку в рамках реализации Национальной технологической инициативы", - сказал Г.Полтавченко.

Также губернатор рассказал, что в ноябре в Петербурге будет открыта дискуссионная площадка для реализации региональных проектов Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Вопросы развития технологий и связанные с ними инвестиционные проекты должны выйти на первое место среди инвестиционных приоритетов города и получить преимущественный доступ ко всем ресурсам Петербурга: финансовым, территориальным, людским и административным", - сказал он.

Губернатор напомнил, что в апреле 2016 года Санкт-Петербург стал одним из центров разработки региональной модели НТИ.

"Я поставил задачу уже в ноябре открыть в нашем городе дискуссионную площадку для обсуждения проектов по направлениям Национальной технологической инициативы в регионе", - сказал Г.Полтавченко.

Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время будет сформирована рабочая группа при губернаторе по развитию отрасли информационных и конвергентных технологий. В ее состав будут включены руководители лидирующих организаций и компаний, входящих в федеральные рабочие группы НТИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще