Главные события 24 октября 2016 г. 17:48

Вологодская область стала лидером среди регионов СЗФО по росту собственных доходов

Вологодская область стала лидером среди регионов СЗФО по росту собственных доходов
© РИА Новости. Алексей Куденко

24 октября. Interfax-Russia.ru - Вологодская область лидирует среди регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по росту собственных доходов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам начальника регионального департамента финансов Валентины Артамоновой, лидирующие позиции связаны с поступлениями налога на прибыль и налога на имущество организаций. Так, по темпу роста налога на прибыль Вологодская область четвертая среди всех субъектов РФ и первая по федеральному округу.

"Исполнение консолидированного и областного бюджетов за 9 месяцев текущего года складывается несколько ниже нормативного уровня. При плане доходов консолидированного бюджета в объеме 65,5 млрд рублей, исполнение составило 47,5 млрд рублей или 72,5%. За 9 месяцев текущего года поступление налоговых и неналоговых доходов сложилось в объеме 39,5 млрд рублей или 72,4% от плана", - отметила В.Артамонова.

"Несколько лучше ситуация с исполнением по собственным доходам областного бюджета - за 9 месяцев мобилизовано 31,5 млрд рублей, что составляет 73,7% от плана. Расходы областного бюджета исполнены в объеме 36,1 млрд рублей, что составило 71,3% от годового плана", - добавила она.

Областной бюджет исполнен с профицитом в сумме 3,5 млрд рублей. Средства будут направлены на погашение долговых обязательств региона.

"Отставание по выполнению плана наблюдается по транспортному налогу. Это обусловлено переносом срока уплаты налога физическими лицами с 1 октября на 1 декабря 2016 года и предоставлением вычетов владельцев большегрузов на платежи по системе "Платон". Так, за 9 месяцев текущего года годовой план по транспортному налогу исполнен только на 23%, сборы налога упали в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года", - подчеркнула В.Артамонова.

В данный момент в зоне риска также находится исполнение бюджетного прогноза по налогу на доходы физических лиц. План по данному налогу за 9 месяцев исполнен на 70,2%, что ниже нормативного показателя на 4,8%.

При этом поступление налога на прибыль организаций за январь-сентябрь 2016 года в Вологодской области выше уровня 2015 года в 1,9 раза, или на 4,2 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом также увеличилось поступление налога на доходы физических лиц на 6,1% или 0,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще