Главные события 25 октября 2016 г. 10:55

Выкатное футбольное поле в тестовом режиме ехало в новый стадион Петербурга почти 7 часов

Выкатное футбольное поле в тестовом режиме ехало в новый стадион Петербурга почти 7 часов
© РИА Новости. Алексей Даничев

25 октября. Interfax-Russia.ru - Футбольное поле строящегося стадиона на Крестовском острове Петербурга заняло проектную позицию в чаше стадиона, сообщила пресс-служба вице-губернатора города Игоря Албина в понедельник вечером.

Движение поля началось в 12.30 мск и проходило по тестовой схеме, в режиме пуско-наладки системы управления движением. Тестовое перемещение осуществлялось с помощью 32-х тяговых модулей, без использования так называемой "воздушной подушки", когда система нагнетания воздуха снимает нагрузку на 396 катков, облегчает работу приводов и позволяет ускорить перемещение.

"Через каждые 5-10 метров пути делались технические остановки и геодезическая съемка, контроль отклонений от оси движения. Если штатная скорость работы двигателей, приводящих в движение поле, составляет 1,5 тысячи оборотов, то в тестовой закатке движение шло при 300-500 оборотах. Изменение диапазонов работы двигателей - один из этапов настройки автоматики", - цитирует пресс-служба главного инженера Департамента проектирования и строительства стадиона СПб ГКУ "Фонд капитального строительства" Петра Максакова.

На финальном этапе потребовалась дополнительная шлифовка отдельных участков бетонной чаши стадиона. Свое проектное место внутри стадиона выкатное поле заняло в 19.15 мск. После настройки системы на закатку и выкатку поля потребуется всего около часа.

Задача тестового движения состояла в проверке работы всех задействованных систем, а также бетонной поверхности самой чаши. Его итогом также должно стать уточнение технических характеристик вспомогательной зоны поля.

"Если говорить о технологических сложностях, то по степени сложности номер один - это кровля, номер два - это выкатное поле, а дальше 127 инженерных систем, которые сегодня находятся в монтаже и в пуско-наладке. Все уверенны в том, что 25 декабря общестроительная готовность стадиона будет завершена и стадион будет введен в эксплуатацию. Приспособление его для использования как спортивного объекта потребует дополнительных мероприятий и работ. По нашим расчетам, это примерно 2-2,5 месяца, и первая игра официально пройдет на стадионе в марте 2017 года. Никаких опасений по графику производства работ у нас нет", - цитирует пресс-служба И.Албина.

Поле пробудет в чаше 4-5 дней, на это время пыльные и отделочные работы приостановлены, чтобы не навредить газону. Затем поле вновь выедет за пределы здания, где и будет готовиться к зиме. Период расконсервации поля после зимы требует около двух месяцев, поэтому с учетом намеченных на 20-е числа марта первых футбольных соревнований вывод поля из "спячки" специалисты планируют на конец января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще