Главные события 25 октября 2016 г. 15:32

ВС Карелии подтвердил законность закрытия детского лагеря "Золото Белого моря"

ВС Карелии подтвердил законность закрытия детского лагеря "Золото Белого моря"
© РИА Новости. Руслан Кривобок

25 октября. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Карелии отклонил апелляционную жалобу лагеря ООО "Золото Белого моря", чья деятельность на острове была прекращена, сообщает прокуратура республики во вторник.

"Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия отклонила апелляционную жалобу ООО "Золото Белого моря". Тем самым, Верховный суд республики подтвердил законность решения Лоухского районного суда от 1 августа 2016 года, которым по иску прокурора запрещена деятельность стационарного детского палаточного лагеря на о. Сидоров в Кандалакшском заливе Белого моря", - говорится в сообщении.

Кроме того, лагерю запрещено осуществление деятельности по организации и проведению отдыха, оздоровления детей, их воспитания и обучения. Ответчик этим же решением обязан освободить самовольно занимаемый остров.

По информации ведомства, в октябре 2015 года ООО "Золото Белого моря" и его руководитель привлекались к административной ответственности за нарушение в августе 2015 года санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

В июне 2016 года организаторы лагеря, не уведомив надлежащим образом органы местного самоуправления, надзорные органы и МЧС, завезли детей в июне 2016 года на самовольно занятый остров. Использовавшиеся лагерем плавсредства проверки на безопасность не проходили, обеспечение надлежащими спасательными средствами участников мероприятий отсутствовало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще