Главные события 25 октября 2016 г. 15:00

Ропшинский дворец под Санкт-Петербургом может быть передан в аренду "Роснефти" на 99 лет

Ропшинский дворец под Санкт-Петербургом может быть передан в аренду "Роснефти" на 99 лет
© РИА Новости. Алексей Дружинин

25 октября. Interfax-Russia.ru - Министерство культуры РФ рассматривает возможность передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" в Ленинградской области в аренду компании "Роснефть" на 99 лет, сообщил журналистам во вторник министр культуры РФ Владимир Мединский при посещении музея-заповедника "Куликово поле" в Тульской области.

"Архитектурный комплекс находится в тяжелом состоянии. Мы видим свою задачу, чтобы привлекать бизнес к восстановлению объектов культуры. Мы течение года прорабатывали этот вопрос с "Роснефтью" и нашли поддержку", - сказал министр.

Он отметил, что Ропшинский дворец планируется передать в длительную аренду нефтяной компании для реставрации.

"Это одна из жемчужин дворцовых комплексов в окрестностях Петербурга. Я надеюсь, что наше обращение будет поддержано", - сказал В.Мединский.

Ранее В.Мединский сообщал в интервью телеканалу "Санкт-Петербург", что для восстановления дворца в Ропше требуются неподъемные деньги. Он отмечал, что Минкультуры ведет переговоры "с одной крупной коммерческой структурой, которая сможет восстановить этот дворец за свой собственный счет".

"Мы ведем интенсивные переговоры. Как только будет подведена черта, мы вас сразу проинформируем. 3-4 года - Ропша заиграет", - подчеркивал В.Мединский.

Во вторник газета "Ведомости" сообщила, что Минкультуры и компания "Роснефть" направили письмо в адрес президента РФ с просьбой передать дворцово-парковый ансамбль "Ропша" в долгосрочную аренду "Роснефти". Нефтяная компания при этом за собственный счет проведет реставрацию памятника.

Ропшинский дворец - бывший дворец Романовых, входит в состав памятника всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". Дворец, пребывающий в разрушенном состоянии, ведет свою историю от усадьбы, устроенной Петром Первым. Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны по проекту архитектора Растрелли был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады.

После Октябрьской революции здесь были образованы Всесоюзный рыбный питомник, колхоз имени Ленина, а также животноводческий совхоз "Октябрьский".

В годы Великой Отечественной войны Ропша была оккупирована немцами, в помещениях дворца размещался госпиталь. При отступлении Ропшинский дворец был разграблен и подожжен. Серьезно пострадал и дворцовый парк, который был изрыт траншеями и заминирован.

После войны Ропшинская усадьба, на территории которой разместилась летная войсковая часть, была полностью восстановлена. Войсковая часть покинула дворец в 1977-1978 годах. С этого времени пользователь объектом культурного наследия отсутствовал.

С 1980-х годов здание дворца несколько раз горело. Крыши у постройки сейчас нет, часть стен исписана, часть обрушилась. Кое-где сохранились остатки лепнины, парк запущен и замусорен, малые пруды превратились в болота.

8 января 2015 года произошло обрушение колонного портика дворца. Причиной разрушения назвали резкий перепад температур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще