Главные события 15 ноября 2016 г. 16:43

Международная ассамблея академий художеств соберет в Петербурге представителей Китая, Восточной и Западной Европы

Международная ассамблея академий художеств соберет в Петербурге представителей Китая, Восточной и Западной Европы
© РИА Новости. Руслан Шамуков

15 ноября. interfax-Russia.ru - Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина и Академия русского балета им.Вагановой представят свои секции в рамках V Международного культурного форума, который пройдет в северной столице с 1 по 3 декабря.

Как сообщил журналистам и.о. ректора института им.Репина Семен Михайловский во вторник, в преддверии форума в Петербурге пройдет симпозиум "Современное искусство: специфика глобального обмена", основной темой которого станет российское современное искусство.

"Мы будем говорить о том, как современное российское искусство интегрируется в мировое пространство. Поговорим о том, что от нашего искусства ожидают в мире", - сказал С.Михайловский.

Непосредственно в рамках форума 2 декабря на площадке ЦВЗ "Манеж" состоится международная ассамблея академий художеств, в которой примут участие ректоры и руководители академий Китая, Восточной и Западной Европы, в частности. Участники мероприятия обсудят вопросы глобального культурного обмена.

На протяжении всего форума в Главном штабе Эрмитажа и на площадке Академии художеств развернется II Международная научная конференция "Сохранение культурного наследия. Исследования и реставрация", где будут презентованы современные реставрационные материалы, приборы и технологии.

Секцию "Балет и танец" на форуме представит Академия им.Вагановой. По словам ректора учреждения Николая Цискаридзе, 1 декабря секцию откроет круглый стол главных редакторов балетных журналов "Балетная критика в эпоху интернета", где российские и зарубежные специалисты обсудят, какая балетная критика, в какой форме и с каким профессиональным инструментарием существует сегодня.

В этот же день в Эрмитажном театре пройдет награждение победителей конкурса балетных педагогов, после чего воспитанники академии исполнят сюиту "Фея кукол".

2 декабря в рамках круглого стола пройдет обсуждение взаимовлияния кино и балета. К участию в дискуссии приглашены художественный руководитель, продюсер фестиваля кино и танца в Голландии Марион Пет, режиссер-продюсер фильмов-балетов Королевского балета Росс МакГиббон, кинорежиссер Алексей Учитель, актер и кинорежиссер Рэйф Файнс и другие. В рамках программы секции состоится премьера фильма-балета Бориса Эйфмана "Братья Карамазовы" Санкт-Петербургского государственного театра балета.

В заключительный день форума, 3 декабря, в белом фойе Мариинского театра пройдет конференция, посвященная 125-летию композитора Сергея Прокофьева, 90-летию балетмейстера Юрия Григоровича и премьере возобновления балета "Каменный цветок". По окончании конференции запланирована генеральная репетиция балета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще