Главные события 18 ноября 2016 г. 15:03

ЮАР видит четыре направления сотрудничества с Заполярьем

ЮАР видит четыре направления сотрудничества с Заполярьем
© РИА Новости. Виталий Аньков

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Сотрудничество между Южно-Африканской республикой и Мурманской областью возможно по ряду направлений, сообщил полномочный министр посольства ЮАР Хенри Вильям Шорт журналистам в Мурманске в пятницу.

По его словам, есть четыре сектора, привлекающие "особый интерес" к ЮАР: морские технологии, судостроение, судоремонт, портовая инфраструктура и сопутствующие услуги; нефтегазовая промышленность; рыбное хозяйство; охрана окружающей среды и, в частности, законы, охраняющие морскую окружающую среду.

Полномочный министр отметил, что в сфере рыбного хозяйства ЮАР интересует опыт Мурманской области в сфере аквакультуры.

"Мы хотим расширять наши компетенции в области производства рыбных ресурсов, мы думаем, что Мурманск - то место, где мы можем кое-чему поучиться и, может быть, направить своих студентов", - сказал он.

Кроме того, с введением безвизового режима между ЮАР и Россией возможно сотрудничество в сфере туризма.

На встрече с вице-губернатором Мурманской области Алексеем Тюкавиным Х.В.Шорт отметил, что дипломаты ЮАР не были в Заполярье 10 лет и V Мурманская международная деловая неделя дала возможность посетить регион и провести ряд встреч.

"Мы надеемся, что сможем наладить продуктивное сотрудничество на региональном уровне", - сказал полномочный министр.

В свою очередь вице-губернатор выразил уверенность, что активность стран БРИКС "дает еще больше шансов, чтобы мы нашли пути для сотрудничества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще