Главные события 18 ноября 2016 г. 17:20

Устройство для борьбы с сосульками на основе микроволновой печи разработали в Петербурге

Устройство для борьбы с сосульками на основе микроволновой печи разработали в Петербурге
© РИА Новости. Алексей Даничев

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Петербурга продолжают поиск инновационных методов борьбы с сосульками: комитет по строительству города установил на крышу устройство, принцип работы которого схож с микроволновой печью.

Как сообщила пресс-служба комитета, новое антиобледенительное устройство установлено на водосточную трубу на крыше здания. Оно работает по принципу микроволновой печи: конструкция включает в себя электронный блок СВЧ-излучения, который выполнен на каркасе с перегородками.

"Данный блок вкладывается на внутреннюю опору в воронке водостока. Устройство предотвращения образования наледи в водостоках зданий (УПОН) было испытано на административном здании предполагаемого изготовителя завода "Измеритель". Кроме того, макетные образцы были установлены для испытания на водостоках здания Большого Гостиного Двора и жилого дома в Невском районе Санкт-Петербурга. Макеты успешно прошли проверку и оценочные испытания в период зимнего сезона 2013-2014 годов и получили положительную оценку пользователей", - говорится в сообщении.

Устройство разработано сотрудником ООО "ЛОЦАТТ "Аэрокомпьютер" Анатолием Рыбкиным, который запатентовал изобретение.

"Комитет по строительству Санкт-Петербурга не только проводит поиск патентов и перспективных разработок в сфере строительства, но и применяет их на практике (...) Задача Комитета - популяризировать подобные разработки, а также предложить механизм государственной поддержки на уровне Санкт-Петербурга", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще