Главные события 6 декабря 2016 г. 17:50

Поморье развивает санитарную авиацию и телемедицину, чтобы обеспечить медпомощь жителей отдаленных территорий

Поморье развивает санитарную авиацию и телемедицину, чтобы обеспечить медпомощь жителей отдаленных территорий
© РИА Новости. Виталий Аньков

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Власти Архангельской области активно работают над повышением доступности оказания медицинской помощи, несмотря на географические особенности региона и низкую плотность населения, сообщил губернатор Поморья Игорь Орлов на встрече с полпредом президента в СЗФО Николаем Цукановым во вторник.

"Мы развиваем санитарную авиацию и телемедицину. Для жителей труднодоступных территорий организована работа выездных бригад и дистанционное консультирование пациентов. В рамках проекта "Шаг навстречу" поликлиники перешли на работу в выходные дни, открыты дополнительные терапевтические участки в Архангельске, модернизированы регистратуры в крупных поликлиниках", - цитирует И.Орлова пресс-служба губернатора и правительства региона.

Глава региона добавил, что в отдаленных сельских территориях внедряется опыт создания домовых хозяйств, где первую медицинскую помощь оказывают подготовленные местные жители. Сегодня их уже 52.

Со своей стороны Н.Цуканов отметил серьезную работу областной власти по развитию инфраструктуры здравоохранения. Так, напомнил он, в 2015 году в регионе завершилось строительство поликлиники в поселке Плесецк. Были проведены капитальные ремонты 11 объектов в восьми учреждениях Архангельска, Котласа и Северодвинска. Сегодня продолжается возведение перинатального центра в столице Поморья.

Представитель президента также подчеркнул, что продолжительность жизни в Архангельской области выросла с 69,7 до 70,7 лет. Кроме того, отметил он, за последние годы Поморье достигло заметных успехов по снижению смертности населения от ДТП и туберкулеза.

"С 2012 года эти показатели снизились на 30 процентов - очень хорошие цифры. Но по заболеваниям системы кровообращения и новообразованиям ситуацию пока переломить не удается. В этой части нужно активизировать ведущуюся работу", - сказал полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще