Главные события 8 декабря 2016 г. 08:58

Квартал идеального города Томаса Мора построят в Петербурге

Квартал идеального города Томаса Мора построят в Петербурге
© РИА Новости. Алексей Даничев

8 декабря. Interfax-Russia.ru - Градостроительный совет Петербурга на заседании в среду поддержал архитектурно-планировочную концепцию будущей застройки квартала на Октябрьской набережной Невы, передал корреспондент "Интерфакса".

Как рассказал руководитель архитектурного бюро "Студия 44" Никита Явейн, на участке, ограниченном Октябрьской набережной, улицами Тельмана, Новоселов и Дальневосточным проспектом в Невском районе, расположено несколько памятников промышленной архитектуры. Они входят в комплексы фабрики шерстяных изделий Торнтона и бумагоделательной фабрики Варгуниных. В рамках архитектурно-планировочного проекта, который подготовлен "Студией 44", планируется сохранить охраняемые объекты и приспособить их под жилье, помещения для детского сада и прочей инфраструктуры.

По словам Н.Явейна, за основу концепции создания жилого квартала на данном участке взята идея идеального города Томаса Мора, которая, в частности, также реализована в Барселоне. Планируется создать сетку квадратных кварталов с шириной бульваров в 30 м и общей средней высотой застройки в 30 м.

"Основная высота - 9 этажей, около 30 м. Просим разрешить увеличение до 50-60 метров в отдельных точках", - сказал Н.Явейн, подчеркнув, что данные "отдельные точки" могли бы стать доминантами проекта.

В центре кварталов планируется разбить сад. Жилая зона предусматривает проживание около 11 тыс. чел., планируются детские сады, школы, парковки на 2,8 тыс. машиномест. Еще для 1,7 тыс. машин построят гаражи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще