Главные события 8 декабря 2016 г. 13:50

Власти Петербурга намерены взыскать 3,7 млрд руб. с экс-подрядчика строительства стадиона

Власти Петербурга намерены взыскать 3,7 млрд руб. с экс-подрядчика строительства стадиона
© РИА Новости. Алексей Даничев

8 декабря. Interfax-Russia.ru - Комитет по строительству администрации Санкт-Петербурга во вторник подал 4 иска в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" на общую сумму 3,74 млрд рублей, следует из материалов картотеки суда.

В городской администрации "Интерфаксу" пока получить комментарии не удалось, в "Инжтрансстрой-СПБ" извещений об иске не получали.

Как сообщалось, "Инжтрансстрой СПб" полностью передал площадку и документы по стройке стадиона комитету по строительству 26 августа текущего года. "Был сформирован пакет выполненных и подтвержденных исполнительными документами работ на сумму 1 млрд 800 млн рублей. Пакет документов по выполненным и подтвержденным, но так и не принятым заказчиком работам был направлен заказчику по официальным каналам связи", - говорилось в сообщении компании.

Правительство города ранее расторгло контракт с генподрядчиком строительства - компанией "Инжтрансстрой СПб". Причинами прекращения сотрудничества, по данным властей, стали неоднократный срыв графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ. По оценке заказчика, генподрядчик также допустил нецелевое расходование бюджетных средств.

В свою очередь "Инжтрансстрой СПб" заявлял, что проблемы со строительством стадиона стали "следствием политики и действий комитета по строительству и, в частности, куратора строительства вице-губернатора Петербурга И.Албина".

Позднее комитет по строительству Петербурга заключил контракты с ОАО "Метрострой" на достройку стадиона к ЧМ-2018 в Петербурге и благоустройство территории вокруг объекта. Оба контракта датированы 19 августа. Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5 млрд 387,253 млн рублей, по благоустройству территории вокруг - 2 млрд 390,993 млн рублей.

Все работы "Метрострой" должен завершить не позднее 26 декабря 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще