Главные события 9 декабря 2016 г. 11:36

Полковника ГУСБ МВД задержан за вымогательство взятки в 100 млн рублей

Полковника  ГУСБ МВД задержан за вымогательство взятки в 100 млн рублей
© РИА Новости. Вадим Жернов

9 декабря. Interfax-Russia.ru - Начальник отдела ГУСБ МВД Юрий Тимченко был задержан при получении 50 млн рублей взятки, которые вымогал у коммерсанта за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией "Деловые линии" на сумму 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе СКР.

"По данным следствия, Ю.Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов ГСУ СКР по Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО "Деловые линии" в сумме более 1 миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 млрд, с ноября по декабрь 2016 года неоднократно требовал от представителя указанного общества передать ему через посредников - Марченкова и Зиновенко - взятку в сумме не менее 100 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

По данным ведомства, взятка предназначалась за способствование снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела.

"Согласно требованиям Тимченко часть взятки в сумме 50 млн рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 млн рублей после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии", - говорится в пресс-релизе.

Ранее осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что Ю.Тимченко задержан в Санкт-Петербурге при получении 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще