Главные события 20 декабря 2016 г. 16:51

Трем фигурантам дела о гибели детей на карельском Сямозере предъявлены обвинения в окончательной редакции

Трем фигурантам дела о гибели детей на карельском Сямозере предъявлены обвинения в окончательной редакции
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

20 декабря. Interfax-Russia.ru - Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции представителям администрации карельского лагеря "Парк-Отель Сямозеро", по вине которых летом погибли 14 детей, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Главным следственным управлением СК России закончен сбор доказательств по уголовному делу о гибели 14 детей в детском оздоровительном лагере ООО "Парк-Отель "Сямозеро" в Республике Карелия. По результатам расследования собственнику и директору общества и лагеря Елене Решетовой, координатору (начальнику) лагеря Вадиму Виноградову, инструктору лагеря Валерию Круподерщикову предъявлены обвинения в окончательной редакции по ч.3 ст. 238 и ст.125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оставление в опасности)", - сказала С. Петренко.

По ее словам, Е.Решетова и В.Виноградов, зная о штормовом предупреждении, объявленном в большинстве районов Карелии, не отменили водный поход 17 июня 2016 года и организовали выход 47 детей в акваторию озера.

"При этом три плавательных средства, на которых осуществлялся поход, имели технические неисправности. Также была превышена пассажировместимость, а детей не обеспечили жилетами подходящего размера", - добавила представитель комитета.

Она напомнила, что 18 июня в результате ухудшения погодных условий два туристических каноэ, следовавших по акватории озера с находящимися на них 24 детьми в сопровождении В.Круподерщикова, перевернулись, в результате чего погибли 14 детей. "При этом Решетова, Виноградов и Круподерщиков умышленно не сообщили в территориальные органы экстренных служб о чрезвычайном происшествии, не желая негативной реакции общественности на указанные события, которая могла подорвать деловую репутацию лагеря и принести убытки. Таким образом они оставили детей, участвовавших в водном походе, в том числе оказавшихся в воде в условиях шторма, в состоянии, опасном для жизни", - сказала С.Петренко.

Как сообщалось, 18 июня дети из оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули. Госзаказ на организацию детского отдыха размещал департамент соцзащиты населения Москвы.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Лагерь "Парк-отель "Сямозеро" закрыт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще