Главные события 17 января 2017 г. 18:56

Медики могли спасти тонущих в карельском Сямозере детей

Медики могли спасти тонущих в карельском Сямозере детей
© РИА Новости. Илья Тимин

17 января. Interfax-Russia.ru - Спасательная операция на карельском Сямозере, где погибли 14 детей, могла начаться на 18 часов раньше, если бы фельдшер Ирина Щербакова вовремя сообщила о звонке тонущих, сообщила во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По версии следствия, 18 июня 2016 года в 15 часов 12 минут на пульт станции скорой медицинской помощи поступил звонок от 12-летнего ребенка, находящегося в акватории Сямозера.

"На изъятой следователями аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи: "Помогите, мы в Карелии, спасите нас, пожалуйста! Мы в озере, тонем!"

"Происходящее дальше не поддается никакой логике. На другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал и попытался переспросить "что-что?" - в ответ короткие гудки", - сказала С.Петренко.

Официальный представитель СКР отметила, что в это время в радиусе 100 км находилось одно из подразделений спасательной службы, которое имело все технические возможности, чтобы выйти в озеро и приступить к спасательной операции.

"Моделируя ситуацию, следователи пришли к выводу, что она могла начаться на 18 часов раньше, если бы только поступил сигнал",- сказала С.Петренко.

По ее словам, И.Щербакова не только не уведомила экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления звонка, не доложила о нем даже руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще