Главные события 2 февраля 2017 г. 14:25

ФСБ следит за всеми стройками Эрмитажа, потому что кругом жулики

ФСБ следит за всеми стройками Эрмитажа, потому что кругом жулики
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

2 февраля. Interfax-Russia.ru - Государственный Эрмитаж находится в контакте с ФСБ по вопросу контроля за исполнением строительных контрактов на объекты музея, сообщил директор Михаил Пиотровский.

"Что касается визитов ФСБ, то тут тоже комментировать нечего. Есть текст на сайте Эрмитажа: производились следственные действия. Никаких бумаг мы не имеем, с ФСБ мы в контакте. Информировать о том, что их интересует, я не уполномочен", - сказал М.Пиотровский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"В Эрмитаже очень много строек, практически все стройки успешны. По поводу строек мы с ФСБ контактируем постоянно, они следят за всеми нашими стройками с самого начала, проверяют наши документы. Потому что кругом жулики, в частности, в строительной области. Нужно их заставлять работать до того, как они обанкротятся", - добавил директор Эрмитажа.

М.Пиотровский отметил, что Эрмитаж "постоянно находится в судах, требуя штрафных санкций то от одних, то от других компаний". "Десятки миллионов рублей мы успели получить штрафных санкций", - отметил он.

По его мнению, действующий закон, по которому тендеры выигрывают "самые неизвестные, самые неумелые", плох.

"В течение месяца мы позовем вас на наши стройки: на Биржу, расскажем, что делается, потом на Старую Деревню, потом в Запасной дом, который уже практически готов. Нам важно, чтобы все было сделано хорошо, нам важен результат", - сказал М.Пиотровский.

Как сообщалось, 31 января правоохранительные органы, в том числе Федеральная служба безопасности, провели мероприятия в Государственном Эрмитаже. СМИ отмечали, что речь могла идти о контракте на строительство второй очереди фондохранилища в Старой Деревне. Телеканала "Россия 24" напомнил, что государственный контракт на это строительство размером более чем на 3,5 млрд рублей был заключен Эрмитажем еще в декабре 2015 года со столичной компанией "Мехстройтранс", которая оказалась причастна к так называемому "делу минкульта".

"В прошлом году фирма получила аванс около 1 млрд рублей, но работа очень сильно отставала от графика, субподрядчики не получали за исполненную работу деньги, по этому поводу было много публикаций, но в Эрмитаже успокаивали, что строители все нагонят. Тем не менее, компания идет к банкротству - в эти дни Московский арбитражный суд должен рассмотреть иск о признании этой компании банкротом и о назначении арбитражного управляющего. Поэтому вся информация, которой располагают журналисты, касается именно документов о строительстве этого объекта", - говорится в материале телеканала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще