Главные события 9 февраля 2017 г. 14:13

В Балтийске установлен источник разлива нефтепродуктов, из-за которого погибли около 30 лебедей

В Балтийске установлен источник разлива нефтепродуктов, из-за которого погибли около 30 лебедей
© РИА Новости. Александр Кряжев

9 февраля. Interfax-Russia.ru - Полузатопленное судно стало причиной разлива нефтепродуктов в акватории порта Балтийск, сообщил "Интерфаксу" председатель регионального отделения "Зеленого фронта" Олег Иванов.

"Надзорные органы в лице Росприроднадзора установили источник разлива нефтепродуктов, из-за которого в акватории порта в январе погибло около 30 лебедей. Это полузатопленное судно, которое находится в одной из бухт гавани. В его танках, по всей видимости, осталось какое-то количество ГСМ, которые постепенно попадают в воду Калининградского морского канала", - сказал О.Иванов.

По его словам, к ликвидации вытекающих нефтепродуктов привлечено специализированное судно - нефтемусоросборщик Балтийской ВМБ.

В настоящее время ведется поиск собственника судна.

Как сообщалось, в начале февраля "Зеленый фронт" официально обратился в Управление Росприроднадзора по Калининградской области в связи с массовой гибелью лебедей в гавани порта Балтийск. Специалисты ветеринарной лаборатории установили, что смерть птиц была вызвана отравлением нефтепродуктами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще