Главные события 22 февраля 2017 г. 14:46

Девять членов ОПГ "Пичугина" арестованы в Коми, двое - в розыске

Девять членов ОПГ "Пичугина" арестованы в Коми, двое - в розыске
© РИА Новости. Николай Хижняк

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Суд в Коми по ходатайству следствия арестовал фигуранта дела ОПГ "Пичугина" Алексея Рохлина, сообщила в среду пресс-служба СКР региона.

На этой неделе суд также арестовал лидера банды Юрия Пичугина и семерых участников ОПГ. Таким образом, к настоящему времени под арестом находятся девять фигурантов дела, еще двое объявлены в федеральный розыск.

В пресс-службе управления "Интерфаксу" уточнили, что пока по делу проходят 11 фигурантов. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, лидера и членов банды Ю.Пичугина заподозрили в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов.

В ходе обысков были обнаружены оружейные схроны. Обыски 18 февраля провели по местам жительства и пребывания Ю.Пичугина и активных участников преступной организации в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре.

По данным следствия, начиная с 1994 года Ю.Пичугин, являясь так называемым "вором в законе", создал в Коми преступную группу. Он привлек к участию в ней спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

С конца 1990-х годов Ю.Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации.

На первоначальном этапе деятельности участники незаконно изымали у предпринимателей деньги под предлогом обеспечения личной безопасности последних и безопасности их имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Касса также пополнялась за счет денег от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, которые продолжали совершать преступления. Средства передавали и другие люди, систематически занимавшиеся преступной деятельностью и совершавшие крупные хищения из магазинов, разбойные нападения, хищения нефтепродуктов, телефонные мошенничества и махинации с объектами недвижимости.

С 2003 года по 2006 год денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, участники ОПГ стали вкладывать в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, в сфере досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще