Главные события 17 марта 2017 г. 15:35

Петербургские депутаты просят СКР проверить чиновников, передающих Исаакий РПЦ

Петербургские депутаты просят СКР проверить чиновников, передающих Исаакий РПЦ
© РИА Новости. Алексей Даничев

17 марта. Interfax-Russia.ru - Члены фракции "Партии роста" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга обратились в СКР северной столицы с просьбой проверить действия чиновников, готовящих передачу Исаакиевского собора РПЦ в отсутствие решений министерства культуры РФ.

Как сообщила в "Фейсбуке" депутат Заксобрания Оксана Дмитриева, парламентарии обратились в Следственный комитет с информацией "о совершении преступления должностными лицами, которые без законного решения по передаче Исаакия и Публички (Российской национальной библиотеки - ИФ) осуществляют различные действия по разработке плана мероприятий по вывозу музейных предметов и библиотечных фондов с превышением должностных полномочий".

Авторы обращения отмечают, что власти Петербурга готовят передачу Исаакия РПЦ, а также содействуют объединению Российской государственной и Российской национальной библиотек, в то время как Минкультуры еще не принимало решений о передаче собора и не планирует объединять библиотеки.

Депутаты просят СКР выявить должностных лиц, "причастных к вышеуказанным деяниям" и проверить их действия на предмет превышения должностных полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще