Главные события 22 марта 2017 г. 12:26

Северный флот готовит экспедицию в Арктику

Северный флот готовит экспедицию в Арктику
© РИА Новости. Владимир Смирнов

22 марта. Interfax-Russia.ru - Экипажи гидрографических судов Северного флота РФ "Визир", "Горизонт" и "Сенеж" готовятся к новым исследовательским походам в высокие широты Северного Ледовитого океана, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе флота.

"Для изучения арктического театра плавания в 2017 году запланировано три экспедиции к архипелагам Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Они состоятся в период наибольшего благоприятствования исследовательской работе - с августа по октябрь, когда площадь ледового покрова будет наименьшей", - сообщил представитель Северного флота.

По его словам, кроме исследований в районе арктических островов гидрографы проведут промеры в устьях и руслах сибирских рек для уточнения возможностей судоходства. Также они примут участие в традиционном арктическом походе кораблей и судов Северного флота к Новосибирским островам.

"На всех гидрографических судах ("Визир", "Горизонт" и "Сенеж") выйдут в море сотрудники 4-й арктической океанографической экспедиции Северного флота, с которыми на прошлой неделе провели учебно-методический сбор в Баренцевом море на борту судна "Горизонт", - сообщили в пресс-службе.

По данным Северного флота, в прошлом году во время арктических экспедиций кроме традиционных маршрутных промеров, грунтовой и топографической съёмок, а также исследования радионавигационных систем Северного морского пути, гидрографами совершены очередные географические открытия. В частности, они обнаружили два новых острова, расположенных в районе ледника Розе у побережья Новой Земли, наибольший из которых имеет длину около 400 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще