Главные события 18 апреля 2017 г. 18:04

Члены правительства Петербурга стали зарабатывать меньше

Члены правительства Петербурга стали зарабатывать меньше
© РИА Новости. Рудольф Кучеров

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Смольный опубликовал сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов правительства Петербурга за 2016 год.

Самый большой доход, свыше 16,7 млн рублей, задекларировал вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Александр Говорунов. В его собственности находятся две квартиры с машиноместом, садовый участок площадью 600 кв.м., а также автомобиль Audi Q7. А.Говорунов возглавил список после того, как самый состоятельный член правительства Игорь Дивинский перешел на работу в Госдуму.

Второе место по уровню доходов сохранил за собой вице-губернатор Олег Марков: он заработал немногим более 9 млн рублей против 17,5 млн рублей в 2015 году. В собственности О.Маркова находятся автомобили Mitsubishi L200 и Volkswagen Multivan, а также мотоцикл, четыре прицепа, автофургон Ford Transit и три моторные лодки. У вице-губернатора есть два жилых дома, дача, гараж и три земельных участка общей площадью 6,6 тыс. кв.м.

Самая состоятельная супруга по прежнему у вице-губернатора Сергея Мовчана: за год она заработала 3,3 млн рублей (в 2015 году - 17,2 млн рублей), в то время как сам С.Мовчан - 2,5 млн рублей. У жены вице-губернатора есть автомобиль Range Rover, С.Мовчан не владеет личным автотранспортом.

В целом доходы членов правительства Петербурга заметно сократились: так, вице-губернатор Игорь Албин, ранее бывший аутсайдером списка, заработал в 2016 году 2,5 млн рублей и при этом оказался в середине. И.Албин владеет автомобилями Buick Special Straight и Porsche Cayenne, а также мотоциклом Harley-Davidson и мотовездеходом Polaris RZR800.

Меньше всех в 2016 году заработал вице-губернатор Владимир Рублевский: его доход составил чуть более 2,1 млн рублей. В.Рублевский владеет третью квартиры площадью 56,3 кв.м., а также мотоциклом Honda Shadow.

Декларация губернатора Петербурга Георгия Полтавченко пока не опубликована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще