Главные события 20 апреля 2017 г. 15:13

Арестован ведущий химик петербургской фирмы, где без лицензии велась работа со взрывчаткой

Арестован ведущий химик петербургской фирмы, где без лицензии велась работа со взрывчаткой
© РИА Новости. Евгений Биятов

20 апреля. Interfax-Russia.ru - Василеостровский районный суд Петербурга в четверг рассматривает дела двоих задержанных в рамках следствия о травмировании взрывом студента.

Как сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского городского суда, на заседании, которое было назначено на 11.30 мск, до 11 июня был арестован Дмитрий Довг.

Позднее в четверг ожидается рассмотрение ходатайство об аресте в отношении В.Кирьянова.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в рамках следствия по делу прошли обыски в лаборатории по изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств на набережной реки Смоленки, 19/22.

"При проведении обыска в помещениях ЗАО "Инновационные технологии C&C" обнаружены и изъяты химические элементы для производства взрывных веществ и наркотических средств, оборудование, системные блоки, литература, документация", - сказал собеседник.

По его словам, были задержаны ведущий химик фирмы Д.Довг 1990 года рождения и гендиректор В.Кирьянов 1957 года рождения.

Как сообщалось, 13 апреля возле дома 4 по проспекту Кима у 17-летнего подростка в руках взорвалось самодельное устройство. В результате подросток был госпитализирован в тяжелом состоянии. СМИ пишут, что он получил травмы рук, одну из которых врачам пришлось ампутировать.

По факту произошедшего возбуждено дело по статье "незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств". По данным СКР, молодой человек изготовил его самостоятельно. "Из материалов уголовного дела следует, что несовершеннолетний является студентом первого курса одного из вузов Санкт-Петербурга. Увлекаясь химией, он, в частности, изготовил самодельное взрывное устройство", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще