Главные события 28 апреля 2017 г. 09:51

В Коми подходит к завершению ликвидация возгорания нефтяной скважины

В Коми подходит к завершению ликвидация возгорания нефтяной скважины
© РИА Новости. Сергей Субботин

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Ликвидация возгорания нефтяной скважины, которое более 17 суток тушат на месторождении имени А.Алабушина в Усинском районе Коми, находится на заключительном этапе.

Как сообщает пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", по завершении расчистки устья скважины установлено специально разработанное приспособление для отвода пламени. Ведется подготовка к монтажу оборудования для герметизации устья (превентора).

Задействовано 94 единицы техники и более 270 человек. Предпринимаются максимальные меры безопасности для участников операции и окружающей среды.

"Близлежащим населенным пунктам возгорание не угрожает. Специалисты Роспотребнадзора провели исследования состояния атмосферного воздуха на их территории. Превышения концентрации загрязняющих веществ не выявлено", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, информация о возгорании нефтескважины на месторождении имени А.Алабушина, которая принадлежит ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" (входит в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"), поступила днем 10 апреля. Ликвидация возгорания скважины 2Р, допущенного подрядчиком - ООО "КомиКуэст Интернешнл", выполняется силами противофонтанных аварийно-спасательных формирований, пожарных расчетов МЧС России и оперативных бригад "ЛУКОЙЛ-Коми".

Пострадавших и погибших нет. По предварительным данным, причиной инцидента является выброс газожидкостной смеси при проведении капитального ремонта скважин.

Прокуратура организовала проверку по факту возгорания.

На место инцидента 18 апреля доставили специальное оборудование, которое позволило перейти к активной фазе ликвидации пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще