Главные события 29 мая 2017 г. 11:28

Самый большой в мире атомный подводный ракетоносец перешел из Северодвинска в Североморск

Самый большой в мире атомный подводный ракетоносец перешел из Северодвинска в Североморск
© РИА Новости. Олег Ласточкин

29 мая. Interfax-Russia.ru - В преддверии главного военно-морского парада, который пройдет в День ВМФ 30 июля в Кронштадте, начал движение с Северного флота один из его главных участников - тяжелый атомный подводный крейсер (ТАПКР) "Дмитрий Донской" проекта 941У, сообщил в понедельник "Интерфаксу" собеседник, знакомый с ситуацией.

"Дмитрий Донской" вышел из Северодвинска и 27 мая впервые за многие годы прибыл в главную военно-морскую базу Северного флота г.Североморск", - уточнил он.

Фотографии "Дмитрия Донского" в Североморске опубликовали некоторые региональные порталы.

Ранее пресс-служба Центра судоремонта "Звездочка" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) сообщила, что предприятие успешно завершило техническую подготовку к параду ТАПКР "Дмитрий Донской".

"Дмитрий Донской" готов к постановке на кронштадтский рейд. Вместе с ним в парадный строй в День ВМФ встанет и ракетный крейсер "Маршал Устинов", который менее полугода назад вернулся к месту постоянного базирования по завершении заводского ремонта, выполненного корабелами "Звездочки", - говорилось в сообщении.

По данным пресс-службы "Звездочки", "за полтора месяца ремонту подверглись оборудование общекорабельных систем, комплекса минно-торпедного вооружения, электромеханической и электроэнергетической систем".

На вооружении самой большой в мире ТАПКР проекта 941 "Акула" изначально находился ракетный комплекс Д-19 с 20-ю межконтинентальными баллистическим ракетами (МБР) Р-39. В последнее время "Дмитрий Донской" использовался для испытаний МБР "Булава".

Всего на "Севмаше" было построено 6 ТАПКР проекта 941. К настоящему времени 3 лодки утилизированы, 2 из-за отсутствия боекомплекта выведены в резерв, "Дмитрий Донской" модернизирован по проекту 941У.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще