Главные события 20 июня 2017 г. 12:05

Полтавченко просит врачей быть сердечнее

Полтавченко просит врачей быть сердечнее
© РИА Новости. Яна Лапикова

20 июня. Interfax-Russia.ru - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко просит медицинских работников общаться с пациентами с добротой и сочувствием, а не относиться к профессиональным обязанностям формально.

Выступая в ходе заседания правительства Петербурга во вторник, глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин отметил, что, согласно опросам, 68% петербуржцев положительно оценивают работу поликлиник. Высоко оценивают уровень обслуживания в стационарах около 72% жителей, добавил В.Колабутин.

Между тем, Г.Полтавченко предположил, что недовольство у пациентов вызывает не уровень профессиональной подготовки врачей или технического оснащения медцентров, а отношение к ним медицинского персонала.

"В основном жители невысоко оценивают не качество оказываемых услуг, врачи у нас хорошие и оснащенность соответствует среднеевропейскому уровню. Главное, на что обращают внимание те, кто неудовлетворен оказанной помощью, - это отношением к ним. Врач должен не только лечение прописать, но еще и помогать пациенту справиться со своей бедой морально. Здесь у нас недоработка. Прошу обратить внимание на культуру поведения медицинских работников, отношение к тем людям, ради которых они работают", - сказал Г.Полтавченко.

"Ведь пациенту важно получить не только помощь, но и сочувствие и понимание. Наверное, тогда и самочувствие будет лучше. Есть ведь врачи понимающие, пусть они поучатся друг у друга", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще