Главные события 23 июня 2017 г. 08:26

Праздник "Алые паруса" пройдет на Дворцовой площади Петербурга

Праздник "Алые паруса" пройдет на Дворцовой площади Петербурга
© РИА Новости. Алексей Даничев

23 июня. Interfax-Russia.ru - Более 30 тыс. выпускников школ и училищ примут участие в традиционном празднике "Алые паруса" на Дворцовой площади Петербурга в пятницу.

Как рассказала глава комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева на пресс-конференции, обычно праздник проводится в ночь с субботы на воскресенье, однако в этом году из-за проведения Кубка конфедераций в традиционное расписание внесли коррективы, и праздник пройдет в пятницу. К 22:00 на Дворцовой площади ждут 31 тыс. выпускников этого года и их гостей (каждый выпускник вместе с билетом на "Алые паруса" дополнительно получает приглашение на одного человека).

Как и в прошлые годы, на торжество приглашены лучшие выпускники из других регионов России и зарубежных стран. Всего с учетом приглашенных и гостей на Дворцовой площади соберется 80 тыс. человек.

"Мультимедийное шоу в акватории Невы начнется в самый темный час петербургской летней ночи, в 00.40", - сказала Ж.Воробьева.

Для проведения водной феерии в ночь праздника традиционно отменяется навигация по Неве.

По словам исполнительного директора ТРК "Пятый канал - Петербург Андрея Олейника, главными действующими лицами музыкальной программы "Алых парусов" станет группа "Мумий Тролль", также выпускников будут развлекать воздушные артисты и акробаты с танцорами.

Для более красочного пиротехнического шоу на Троицком мосту будут установлены 30-метровые башни, а на воде у Стрелки Васильевского острова соорудят небольшое понтонное поле. Здесь же установят экран для зрителей, которые захотят посмотреть шоу.

Традиционный праздник петербургских выпускников "Алые паруса" впервые прошел в центре северной столицы в 1968 году. В 1979 году традиция была прервана, однако с 2005 года "Алые паруса" проводятся вновь. Праздничный концерт для выпускников проводится на Дворцовой площади.

Последние несколько лет в празднике принимает участие шведское судно Tre Kronor.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще