Главные события 20 июля 2017 г. 15:27

И.о. главы Карелии Парфенчиков ознакомил Медведева с планами решения стратегических задач

И.о. главы Карелии Парфенчиков ознакомил Медведева с планами решения стратегических задач
© РИА Новости. Сергей Гунеев

20 июля. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с врио губернатора Карелии Артуром Парфёнчиковым, который рассказал о перспективах социально-экономического развития республики.

"С ситуацией ознакомился. Проехал все районы, встречался с трудовыми коллективами, с населением в наших населенных пунктах, отдаленных поселках, поэтому ситуацию уже представляю", - сказал А.Парфёнчиков на встрече с Д.Медведевым.

По его словам, перед властями региона стоит ряд важных стратегических задач.

"В первую очередь, сейчас это оптимизация бюджетной сферы республики. Мы сейчас плотно с Минфином работаем. Я думаю, мы в августе уже выйдем на определенные решения, которые позволят нам определить наши бюджетные перспективы на ближайшие годы. Это уже будет своего рода платформой для тех задач, о которых мы только что говорили", - рассказал врио главы республики.

По его словам, есть "определенные точки роста" в лесопользовании, лесопереработке.

"Здесь мы намерены работать в плане внедрения системы интенсивного лесопользования. Есть ряд интересных проектов, заинтересованных в крупных банковских структурах, по развитию глубокой переработки леса на территории республики. Полагаю, что это серьезная перспектива", - отметил А.Парфёнчиков.

Кроме того, для региона остается важной сфера работы горнопромышленных предприятий, вопросы сельского хозяйства. "Мы все равно видим при всей сложности, в которой сейчас эта отрасль находится в Карелии, перспективы молочного животноводства", - отметил врио губернатора республики.

По словам А.Парфёнчикова, данная отрасль сельского хозяйства очень важна для социальной сферы республики. "Я проехал по районам, есть вопросы занятости, зарплаты в сельских населенных пунктах. На мой взгляд, перспективы есть в купе с молочной переработкой", - подчеркнул он.

Врио губернатора Карелии также затронул тему туризма. "Полагаем, что, может быть, в перспективе треть ВВП республики должна формироваться за счет этой направляющей", - обратил внимание А.Парфёнчиков, добавив, что власти республики сейчас плотно работают с Ростуризмом по выполнению федеральной программы до 2019 года.

Власти республики в настоящее время вместе с Ростуризмом формируют кластеры туристических и исторических объектов. Формируя программы на 2019-2025 годы, власти республики хотят уделить серьезное внимание, в частности, Беломорскому кластеру, рассказал А.Парфёнчиков.

Он также отметил "плотный график" работы в сфере образования. В частности, в Петрозаводске идет строительство президентского кадетского училища. "Мы должны 1 сентября его сдать. Здесь работаем плотно вместе с министерством образования. При всем сложном графике я тоже уверен, что 25 августа мы его запустим", - рассказал А.Парфёнчиков.

Он отметил, что для населения Карелии этот объект очень важен, потому что в перспективе тысячи детей из удаленных районов смогут получать высококачественное образование в кадетском училище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще