Главные события 21 июля 2017 г. 10:13

Российско-китайские военно-морские учения стартуют в Балтийском море

Российско-китайские военно-морские учения стартуют в Балтийском море
© РИА Новости. Игорь Зарембо

21 июля. Interfax-Russia.ru - Отряд кораблей ВМС Китая прибывает в Балтийск для участия в стартующих в пятницу совместных российско-китайских военно-морских учениях "Морское взаимодействие 2017".

По данным Минобороны РФ, в учениях задействованы около десяти кораблей и судов различных классов, более десяти самолетов и вертолетов от ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая. Основными целями учения являются повышение эффективности взаимодействия двух флотов по противодействию угрозам безопасности на море, отработка слаженности действий экипажей российских и китайских боевых кораблей, укрепление дружбы и сотрудничества между ВМФ России и ВМС НОАК.

Со стороны Китая в учениях примет участие эсминец "Хэфэй", фрегат "Юньчэн" и судно обеспечения "Ломаху", сообщает пресс-служба Балтийского флота РФ.

Это первый в истории визит китайских ВМС в Балтийск, отметили в Минобороны РФ.

Активная фаза российско-китайских маневров пройдет с 24 по 27 июля в назначенном районе акватории Балтийского моря, где будет отработан ряд совместных действий на море, а также проведены тренировки по совместной организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.

Учения пройдут также в акватории Баренцевого и Охотского морей.

После выполнения эпизодов учения в морских полигонах флота корабли ВМС Китая совершат переход в Санкт-Петербург.

Впервые учение "Морское взаимодействие" было организовано в 2012 году и с тех пор проводится на регулярной основе с последовательным усложнением решаемых задач и уровня координации. Оно не направлено против других государств и является совместным российско-китайским вкладом в укрепление безопасности в Мировом океане, отметили в Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще