Главные события 24 июля 2017 г. 12:13

Более 1,2 тыс. петербуржцев пожаловались на действия коллекторов за полгода

Более 1,2 тыс. петербуржцев пожаловались на действия коллекторов за полгода
© РИА Новости. Константин Чалабов

24 июля. Interfax-Russia.ru - Более 1,2 тыс. петербуржцев с начала года сообщили о нарушении своих прав коллекторскими агентствами, три четверти подобных дел в судах оканчиваются для коллекторов штрафами, сообщает пресс-служба управления ФССП по Петербургу в понедельник.

"С начала 2017 года в Санкт-Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 10 коллекторских агентств. В управление ФССП России по Санкт-Петербургу поступило более 1200 обращений от граждан", - говорится в сообщении ведомства.

Приставы отмечают, что с начала года составлено 29 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц).

"Судом рассмотрены 22 административных дела, по которым вынесены решения в виде денежных взысканий", - добавляет пресс-служба.

В качестве примера управление приводит случай, когда коллекторское агентство было оштрафовано по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 50 тыс. рублей за телефонные звонки в недопустимое время. Дело дошло до суда после того, как женщина сообщила об этом приставам, приложив детализацию звонков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще