Главные события 26 июля 2017 г. 18:30

Суд Петербурга заблокировал десятки сайтов по продаже биткоинов

Суд Петербурга заблокировал десятки сайтов по продаже биткоинов
© РИА Новости. Руслан Кривобок

26 июля. Interfax-Russia.ru - Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о блокировке более 40 сайтов по продаже биткоинов по итогам рассмотрения иска от прокуратуры.

"Свободное распространение информации об электронной валюте обуславливает активное использование криптовалюты в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности. Данные факты, а также возможность бесконтрольного перевода денежных средств и их последующего обналичивания, служат предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалюты в схемы, направленные на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путём, и финансирование терроризма, что влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к ней", - говорится в тексте решения.

Таким образом, суд удовлетворил иск прокуратуры и заблокировал 40 указанных ведомством сайтов.

В тексте решения говорится, что заблокировать ресурсы по продаже биткоинов в своем иске просила Санкт-Петербургская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. Иск был подан "в защиту интересов неопределённого круга лиц и Российской Федерации".

Надзорное ведомство обратило внимание суда на то, что биткоин не обеспечен реальной стоимостью и что криптовалюта, которой пользуются организации и предприниматели и трейдеры, используется анонимно.

Также прокуратура указала, что электронная валюта не требует ведения специальной отчетной документации, ее выпуск и обращение полностью децентрализованы, а у государства нет способов воздействия на эти процессы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, решение о блокировке 40 сайтов было принято Октябрьским районным судом города два месяца назад и на данный момент не обжаловано.

Между тем, онлайн-ресурсы, о которых идет речь в решении суда, все еще работают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще