Главные события 23 августа 2017 г. 14:45

Глава Коми рассчитывает на поддержку Госдумы в стабилизации ситуации на "Интаугле"

Глава Коми рассчитывает на поддержку Госдумы в стабилизации ситуации на "Интаугле"

23 августа. Interfax-Russia.ru - Глава Коми Сергей Гапликов призвал избранного от региона депутата Госдумы, члена комитета по энергетике Ивана Медведева подключиться к решению проблемы предприятия АО "Интауголь", сообщила в среду пресс-служба руководителя республики.

"Есть заделы, перспективы, есть понимание того, что запасов угля будет достаточно для добычи не менее 30 лет. Учитывая, что ваш профильный комитет по энергетике, а угольная отрасль является составляющей частью этого большого энергетического массива, предлагаю вам активно подключиться к этому процессу и в рамках ваших депутатских полномочий оказать содействие в сохранении предприятия и его ритмичной работе", - сказал С.Гапликов на встрече с депутатом.

Глава региона подчеркнул, что активная поддержка и лоббирование интересов Инты на федеральном уровне могут сыграть решающую роль в дальнейшей судьбе шахты и её работников.

С.Медведев пообещал рассмотреть проблемный вопрос.

"Предложение принимается, тем более в комитете у нас есть ответственный первый заместитель председателя по моногородам, как раз угольным. Эту тему вместе с ним поднимем и посмотрим, чем сможем помочь", - отметил он.

В настоящее время власти региона совместно с руководством СЗФО ищут потребителей интинской продукции и стратегического инвестора, который смог бы обеспечить выход предприятия на стабильную работу. За последние два года на погашение долгов предприятия перед рабочими направлено порядка 1 млрд рублей. Также достигнуты договорённости с ОГК-2 - основным потребителем интинского угля по изменению схемы расчётов между энергетической компанией и АО "Интауголь".

В 2015 году в отношении АО "Шахта "Интауголь" Арбитражный суд Коми открыл процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. В марте 2017 года на базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще