Главные события 18 октября 2017 г. 10:34

Научно-популярные фильмы покажут петербуржцам на фестивале "Мир знаний"

Научно-популярные фильмы покажут петербуржцам на фестивале "Мир знаний"
© РИА Новости. Евгений Одиноков

18 октября. Interfax-Russia.ru - Двенадцатый Международный кинофестиваль "Мир знаний" пройдет в Петербурге 18-22 октября, сообщают организаторы.

В программе киносмотра в этом году - конкурс фильмов, спецпрограммы, лекции и открытые дискуссии по теме науки, экологии, кино и искусства, а также science-art выставка в честь открытия фестиваля.

В конкурсную программу в этом году вошли научно-популярные и образовательные фильмы из России, Франции, Германии, Австралии, Испании, Великобритании и других стран о последних достижениях в разных областях знаний. Специальная программа фестиваля будет посвящена Году экологии в России.

Оформлением главной площадки "Мира знаний" - киностудии "Лендок" займутся современные художники, работающие на стыке науки и искусства. На площадке будут представлены интерактивная инсталляция с нейроинтерфейсом Ольги Багаевой MindTheMood, с помощью которой желающие смогут оценить степень контроля над своими мыслями, объекты из живого мха известного петербургского художника Сами Хюрскулахти, изобретение японского художника Юри Сузуки - многофункциональный синтезатор, с помощью которого можно извлекать музыку практически из чего угодно, и другие экспонаты.

Основная конкурсная программа состоит из 23 картин. Среди фильмов-участников конкурса есть уже ставшие знаменитыми документальный триллер "Уязвимость нулевых дней" о кибератаках и развивающейся цифровой войне режиссера Алекса Гибни, фильм-исследование "Резиденция над облаками" о деятельности английского астронома, известного своей теорией астрономических свойств пирамиды Хеопса, фильм "Монстр в разуме" журналиста "Си-эн-эн" Жана Карпера о глобальной эпидемии болезни Альцгеймера.

Фильмом открытия станет картина "Мозг. Вторая вселенная" российского режиссера Юлии Киселевой.

Как отмечают организаторы, кроме конкурсной программы пройдут лекции, на которых ученые в доступной форме расскажут об актуальных научных идеях и собственных исследованиях.

В Русском географическом обществе в рамках спецпрограммы "Зеленая планета" пройдут показы зарубежных фильмов об охране окружающей среды.

Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино "Мир Знаний" учрежден в Петербурге в 2006 году. Гран-при фестиваля носит имя его первого президента - Сергея Капицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще